Питьевая бутиллированная вода: поговорим о качестве

Питьевая бутиллированная вода обладает сегодня целым рядом перед другими источниками водопотребления, воплощая собой максимальный уровень качества и безопасности.

Натуральный и полезный продукт

Жесткая конкуренция ее производителей приводит к тому, что потребители получают гарантированно натуральный и полезный продукт. Это важно отметить, поскольку центральным водоснабжением и артезианскими скважинами сегодня владеют государственные монополисты, диктующие свои условия, а принимать во внимание колодцы и другие открытые источники вообще не серьезно.

Преимущества бутиллированой воды

Итак, к основным преимуществам питьевой бутиллированной воды относятся следующие:

  1. наличие маркировки, предоставляющей потребителю всю необходимую информацию относительно химического состава воды, уровня ее минерализации и других важных параметров, а также условий потребленияи хранения;
  2. конкретный производитель, который репутацией отвечает за качество своей продукции, а контактные данные дают возможность в любое удобное время связаться с ним, чтобы задать все интересующие вопросы и или предъявить претензии;
  3. питьевая бутиллированная вода соответствует всем необходимым требованиям и не содержит опасных примесей, что позволяет обойтись без фильтрации, кипячения и других способов обеззараживания.

К сожалению, все вышесказанное относится далеко не ко всякой питьевой воде.

Как отличить качественную воду от некачественной

Отличить качественный продукт от подделки вам помогут некоторые советы.

В Украине и России действует национальное законодательство, которое устанавливает определенные требования к маркировке продовольственных товаров, в том числе — и питьевой воды.

Несмотря на это далеко не всегда бывает просто получить всю необходимую информацию касательно состава питьевой бутиллированной воды.

Для этого нужно владеть определенными знаниями и навыками. Это объясняется тем, что в большинстве случаев этикетки помимо полезной информации содержат немало сведений рекламного характера, включая позиции, занимаемые в различных рейтингах, призыва поучаствовать в проводимых акциях и т.д. и т.п.

При этом данная информация зачастую печатается более заметным шрифтом по сравнению с маркировкой.

Как выбрать правильную воду

При выборе правильной воды следует соблюдать определенные правила:

  • Разделите этикетку на две условные части — собственно информационную и рекламную. Начинать ее изучение следует с первой из них.
  • В первую очередь следует уделить внимание дате розлива, а также конечному сроку хранения. Обычно данные сведения наносятся не на саму этикетку, а на шейку бутылки или на закрутку.
  • Определитесь со степенью минерализации данной питьевой воды. От этого зависит категория, к которой она относится: лечебная, столово-лечебная или столовая.
  • Отметьте про себя, имеются ли на этикетке контактные данные производителя адрес и место изготовления данного продукта. Данная информация пригодится, если понадобиться защищать ваши права потребителя.
  • Обратите внимание на рекомендации по хранению и употреблению питьевой воды, в первую очередь – на температуру и уровень освещенности. Если данные условия не будут соблюдаться, питьевая вода может утратить свои полезные свойства и даже стать вредной (особенно часто это бывает в летнее время с газированной водой, которая зачастую самопроизвольно раскрывается и быстро заражается микробами).
  • Обязательно найдите указание на то, что при изготовлении воды были соблюдены все технические условия и стандарты.
  • Кроме того, факт его сертификации должен быть подтвержден особым значком в виде трилистника, обведенного кругом.
При этом следует понимать, что ссылка на такие международные системы как ISO 9001 и ISO 9002 подтверждает соответствие данным требованиям лишь самого производства, но не конечного продукта.

Лечебная вода

Информацию, касающуюся химического состава продукта, трудно понять непрофессионалу. В связи с этим, приступая к поискам лечебной воды, необходимо получить консультацию врача-диетолога.

Все же для большинства потребителей стоимость воды остается главным аргументом при выборе питьевой бутиллированной воды.

Низкая цена порождает иллюзию выгоды, в жертву которой зачастую приносится качество продукции.

Следует понять, что наладить производство гарантированно качественной продукции – долгое и трудное дело, которое к тому же требует немалых финансовых вложений. В связи с этим хорошая питьевая вода в принципе не может быть дешевой.

Снижение стоимости достигается лишь за счет сознательного пренебрежения требованиями качества. В результате продукт, который должен дарить вам здоровье, вместо этого приносит вред, на устранение которого, возможно, придется потратить в несколько раз больше денег, чем было сэкономлено на покупке воды.

Снижаем потребительский риск

Снизить потребительский риск вам поможет соблюдение некоторых простых рекомендаций.

  1. Так лучше отказаться от приобретения воды, продаваемой под незнакомой торговой маркой. Даже самая «соблазнительная» этикетка не должна вводить в заблуждение. По причинам, упомянутым выше, вас также должна настораживать слишком низкая цена.
  2. Избегайте покупки питьевой воды в так называемых местах повышенного риска (базары, магазины с сомнительной репутацией и т.п.).
  3. Особого внимания заслуживает оформление этикетки, которая должна содержать информацию только на русском языке, напечатанную четким, хорошо читаемым шрифтом.
  4. Опасным симптомом также является близкое сходство между названием питьевой воды и какой-либо известной торговой маркой. Наверняка перед вами подделка, которая несет потенциальную угрозу для вашего здоровья.

Состав питьевой воды

Организация и проведение государственного и ведомственного санитарно-эпидемиологического надзора осуществляется в соответствии с нормативными и методическими документами Госсанэпидслужбы России в плановом порядке и по санитарно-эпидемиологическим показаниям. (Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству питьевой воды.)

Кальций

Значение кальция для здоровья человека трудно переоценить. Достаточно сказать, что наш организм может содержать до 1,5 кг этого минерала, 99% от этого количества приходится на кости и зубы. Кальций также участвует в работе нервной системы, мышц.

Без него оказывается затрудненным свертывание крови, а также передача гормональных сигналов. Однако эти его полезные свойства не ограничиваются: этот химический элемент влияет на активность различных ферментов, оказывает антиаллергическое и противовоспалительное воздействие.

Из-за нехватки кальция в организме нарушается работа мышц, а также развивается такое тяжёлое заболевание как остеопороз.

Магний

Магний действует в основном на клеточном уровне, активируя работу ферментов, а также запуская важные химические реакции. Этот химический элемент участвует в работе мышечной и нервной ткани, а также оказывает положительное влияние на сердечно сосудистую систему.

Потеря магния обусловлена потением, употреблением алкоголя и стрессовыми ситуациями.

Каковы бы ни были его причины, результат всегда один: слабая концентрация внимания, повышенная раздражительность, судороги и даже нарушения в сердечном ритме.

Советы по выбору и установке офисного кулера

Питьевая вода традиционно пользуется повышенным спросом в офисе любой компании. Интенсивное использование устройства для ее разлива, называемого кулером, приводит к тому, что все более популярными становятся более производительные компрессорные модели. Кроме того, в летнее время будет весьма кстати наличие встроенного шкафчика-холодильника.

Кулер с охлаждением компрессорного типа

В то время как электронные модели допускается перевозить и горизонтально, при транспортировке кулера с охлаждением компрессорного типа следует размещать его в вертикальном положении. Если данное условие все же не удалось соблюсти, перед подключением необходимо дать ему постоять вертикально не менее двух часов, чтобы фреон успел стечь в накопитель.

Кулеры с электронным охлаждением

Между тем кулеры с электронным охлаждением все чаще можно встретить в офисах западных компаний. Данная технология является прекрасным примером того, как фундаментальные открытия в области физики находят себе применение в обычной жизни.

Так еще в 1834 француз Жан Пельтье открыл, что при протекании постоянного тока по цепи, состоящей из нескольких проводников, происходит охлаждение мест их соединения, а работы академика А. Ф. Иоффе позволили найти данному эффекту практическое применение.

Так был налажен серийный выпуск электрических приборов с прекрасными охлаждающими характеристиками.
Вода — источник жизни.

Использование данного способа дает сразу несколько преимуществ:

  1. отсутствие подвижных деталей позволяет существенно увеличить надежность данных устройств и срок их эксплуатации
  2. экологичность электронных кулеров, которые не содержат в своей конструкции ядовитых хладагентов, делает возможным их использование в социальных учреждениях (больницах, гостиницах, детских садах и т.п.)
  3. подобное охлаждающее устройство обладает достаточно высокой производительностью, которая составляет 1 литр/ час

Если говорить об использовании кулеров с охлаждением электронного типа в условиях офиса, то следует отметить упоминавшуюся выше исключительную надежность, которая оказывается почти в два раза выше, чем у конкурентов. А за счет того, что затраты на их техническое обслуживание и ремонт сводятся к минимуму, вы получаете немалую экономическую выгоду.

Безопасность использования куллеров

Кроме того, следует учитывать полную безопасность подобных устройств благодаря конструкции, полностью исключающей утечку фреона, которая могла бы привести к негативным последствиям. Этого вещества в кулерах с электронным охлаждением просто нет.

Бесшумная работа электронного охладителя не будет мешать нормальному функционированию вашей организации.

Правильная эксплуатация кулера

Правильная эксплуатация кулера, независимо от его модели, обязательно предполагает регулярную санитарную обработку. При ее проведении можно использовать обычные дезинфицирующие средства в достаточно высокой концентрации.

К числу наиболее популярных среди них относится обычные стиральные и моющие средства.

  • Сода предназначена в первую очередь для устранения посторонних запахов.
  • Хлор является доступным по цене и эффективным санитарным средством, однако использование может разрушительным образом воздействовать на металла и даже пластик. Этого недостатка лишены аммиакосодержащие вещества. Однако они обладают токсичными свойствами, а потому после дезинфекции должны быть тщательно удалены с кулера.
  • Использование для чистки уксусной кислоты представляет собой надежный и безопасный, но достаточно дорогостоящий способ.

Чтобы эффективно бороться с бактериями, нанесение дезинфицирующего состава необходимо производить при комнатной температуре и только на чистую и сухую поверхность.

Его концентрация при этом должна быть достаточной. Поскольку гибель бактерий вызывает лишь непосредственный контакт с активным веществом.

Дезинфекция кулера

  1. Дезинфекцию начинают с того, что с помощью тряпочки удаляют с поверхности кулера видимые следы загрязнения, которые защищают болезнетворные микроорганизмы.
  2. После этого чтобы нанести дезинфицирующий раствор, либо используют распылитель, либо погружают в него съемные части кулера.
  3. После дезинфекции их нельзя брать в руки, если те не защищены резиновыми перчатками.
  4. Особого внимания заслуживают поверхности, которые непосредственно контактируют с водой.

Однако резервуары, содержащие горячую воду, не следует обрабатывать дезинфицирующими средствами, поскольку это может привести к разрушению как их самих, так и нагревающего элемента.

Пастеризация воды, которая осуществляется в этих резервуарах, вполне достаточно для уничтожения патогенных бактерий.

Как очистить нагревательную систему кулера

Кроме того, нагревательную систему кулера необходимо периодически очищать от накипи. Обычно для этого используют слабый раствор лимонной или уксусной кислоты.

  1. Для начала необходимо слить всю воду через специальный клапан, а затем, заполнив кулер антикальковым составом, включить его нагрев.
  2. Спустя 20-30 минут его следует выключить, слить раствор и промыть систему чистой водой. После этого кулер можно использовать дальше.
  3. Если планируется, что между дезинфекцией и началом использования кулера пройдет некоторое время, для сохранения чистоты его рекомендуется поместить внутрь большого пластикового пакета.
Фильтр воды для офиса
Помните, что без регулярной санитарной обработки невозможно поддерживать качество питьевой воды на высоком уровне.

Питьевая вода: критерии качества

Мы не можем жить без воды. Вода для человека даже важнее пищи. Между тем, экологические показатели окружающей нас среды, мягко говоря, оставляют желать лучшего.

В свете этого очень важно знать какие именно критерии применяются при определении пригодности воды для ее использования при приготовлении еды и питья, — сообщает https://aqualinq.ru/.

ГОСТы воды

Для этих целей разработаны и действуют стандарты (ГОСТы).

Согласно этим нормативам имеет значение:

  1. – химический состав воды;
  2. – наличие компонентов, нарушающих эпидемиологическую безопасность;
  3. – вещества, представляющие радиоактивную опасность;
  4. – благоприятные для человека органолептические свойства воды.

Для определения названных характеристик берется во внимание достаточно большое количество показателей.

Итак, вода не должна иметь запаха, привкуса, цвета.

Химический состав воды

Из химических веществ недопустимо наличие:

  • камнекислоты,
  • свободной углекислоты,
  • аммиака,
  • нитритов,
  • нитратов,
  • сероводорода.

Кроме того, фиксируется жесткость, температура, окисляемость, уровень рН, наличие и количество взвешенных веществ, растворенного сухого остатка, железа, сульфатов, хлоридов, фторидов, общего числа бактерий. Звучит все это внушительно и даже как-то… страшновато.

Особенно если подумать о том, что на воду, текущую из-под крана, нам не предъявляют сертификатов.

Корал-Майн для полезной воды

Решением проблемы может стать препарат Корал-Майн, предлагаемый Коралловым Клубом. Это не только истинная панацея от потенциальных рисков, связанных с употреблением некачественной воды, но еще и немалая польза.

Потому что с его помощью осуществляется очистка организма, укрепляется иммунитет, создается здоровая среда внутри нас.

Мир предпочитает бутилированную воду водопроводной

Последнее время население земного шара проявляет большее доверие к бутилированной воде, чем к воде, которая течет из-под крана.

Статистика говорит, что ежегодный прирост потребления расфасованной воды составляет 6,7%, а в развитых странах, которые являются крупнейшими потребителями воды, он значительно выше:

  • в Испании -14,2%,
  • Германии – 12%,
  • а в США-8%.

Сложность выполнения анализа производства и потребления расфасованных вод в нашей стране связан с отсутствием регламентации показателей качества воды, и с отсутствием общей терминологии, которая определяет типы расфасованной воды в мире.

Сейчас в нашей стране действует закон о том, что производителям расфасованной воды необходимо получить не только заключение государственной санитарно-гигиенической экспертизы, но и сертификата соответствии продукции.

Качественная питьевая вода

Качественная питьевая вода – вода без цвета и запаха, которая не содержит примесей, способная длительно храниться. Во многих странах качественная вода давно стала предметом купли-продажи.

Доставка воды в ваш офис или домой решит многие проблемы.

Водопроводная вода, несмотря на то, что соответствует всем нормам, не является качественной и чистой. В ней обнаруживается более 2000 патогенных микроорганизмов и веществ, часть их них уничтожается добавлением в воду хлора. Однако, хлорированная вода еще более опасна для здоровья.

Однако, хлорированная вода еще более опасна для здоровья.

Хлорированная вода

Хлор уничтожает микроорганизмы, но является одной из причин атеросклероза. Вступая в соединения в воде, он образует ядовитое вещество – диоксид.

Дистиллированная вода

Дистиллированная вода также вредная для организма, ведь, кроме всех вредных веществ из нее удалены также и полезные микроэлементы. При длительном ее применении наступает дефицит необходимых солей, что приводит к сбою в работе сердечно сосудистой системы и костной ткани.

Дистиллированная вода так же не полезна для организма.

Наиболее полезной для организма считается вода из подземных источников с глубины 150-100 метров.

— Ученые.

Во время таяния снегов или в периоды дождей, даже в родниковой воде, которую мы привыкли считать эталоном качества, обнаруживаются фосфаты, тяжелые металлы и пестициды. В связи с этим, последнее время рекомендуется пить и использовать для приготовления пищи именно бутилированную воду, которая не подвергается дополнительной обработке.

Вода из подземных источников

Наиболее полезной для организма считается вода из подземных источников с глубины 150-100 метров, которая разливается непосредственно на месте ее добычи с применением современного оборудования и технологий, исключающих взаимодействие воды с наружными слоями почвы и контактом ее с продуктами человеческой жизнедеятельности.

Чем глубже вода — тем она полезнее для организма.

Такая вода не только утоляет жажду, но и оздоровляет организм.