Как выбрать кулер для воды домой, в офис, в школу. ТОП 10 лучших кулеров для воды

Как выбрать кулер для воды может подсказать понимание его устройства. Для офисных моделей главным чаще всего оказывается их функция общедоступного кипятильника. Но изначально этот агрегат предназначался все же для охлаждения.

Принцип работы

Все кулеры с двойной функцией (охлаждения и нагрева) работают по одинаковому принципу: вода направляется сначала в бак для холодной воды, затем в бак для горячей.

Температурные датчики периодически включают охлаждение и нагрев, чтобы в баках всегда была в запасе холодная и горячая вода. Тепло поступает от ТЭНа. Охлаждение выполняется двумя способами: электронным или компрессорным.

Электронный способ основан на термоэлектрическом явлении (эффекте Пельтье), суть которого в выделении или поглощении тепла при действии электрического тока в месте соединения двух разнородных проводников.

Электронное охлаждающее устройство состоит из термопар, соединенных и помещенных между двумя пластинами, образовав термоэлектрический модуль. При включении электротока одна из пластин охлаждается, другая — нагревается. Охлажденная пластина остужает воду, нагретую охлаждает поток воздуха от вентилятора.

Компрессорный способ копирует производство холода в обычном холодильнике: вода охлаждается хладогеном, который циркулирует в системе. Выбирая, какой кулер для воды лучше приобрести в офис, главным показателем можно считать его производительность.

Именно компрессорный способ охлаждения позволяет снабдить прохладной влагой наибольшее число жаждущих. В рейтинге кулеров для воды можно найти аппараты с производительностью от 2 до 12 литров в час.

Виды кулеров

Типы кулеров могут различаться по способу установки емкости с водой: в некоторых моделях бутыль вставляется в приемное устройство сверху. Те, кто не хочет напрягаться с подъемом тяжелой емкости, предпочитают аппараты с нижней загрузкой.

Особыми видами можно считать кулеры с функцией газирования воды или с чайником, дополнительно установленным сверху.

Кулер с газированной водой не предназначен для детей, хотя детям такие нравятся больше всего. Для детского учреждения правильнее подобрать обычный кулер для воды без функции усиленного нагрева.

Практически все современные аппараты оснащены сенсорным управлением, а также особыми кранами для холодной и горячей воды.

Все типы кулеров устанавливаются как обычные бытовые приборы: достаточно воткнуть стандартную евровилку в электрическую розетку.

Чем отличается кулер от диспенсера для воды

Кулер и диспенсер для воды

Иногда потребитель сталкивается с аппаратом, который только выдает воду, но не охлаждает и не подогревает ее. Именно в этом главное отличие кулера от диспенсера для воды.

По сути, диспенсер — это дозатор, который разливает воду, в отличие от кулера, который ее обрабатывает, подогревая или охлаждая.

Какой кулер для воды лучше: электронный или компрессионный

Способ охлаждения во многом определяет конструкцию и габариты прибора.

Электронный охлаждающий модуль имеет небольшие габариты, что способствует компактности кулеров с электронной системой охлаждения. Но возможности такого способа охлаждения воды ограничены — всего 1 литр в час.

Однако, если не требуется максимального охлаждения или больших объемов, такой способ вполне обеспечивает потребителей водой, охлажденной ниже комнатной температуры. Поэтому, именно электронные модели кулеров чаще выбирают для дома.

Агрегат с компрессором значительно больше по размеру, чем с электронным охлаждающим устройством. Кулер для воды с холодильником сильнее охлаждает и может подключаться к проточной воде.

Считается, что если востребован большой объем подготовленной воды, т. е. для офиса или на производстве, то лучший кулер для воды — компрессионный.

Как выбрать кулер для воды

Обладая сходными функциями, кулеры различаются по габаритам и некоторым важным характеристикам. Наиболее распространены кулеры со сменной бутылкой большого размера.

Поэтому качество воды может отличаться в зависимости от того, что производитель налил в конкретную бутыль. Другие различия определяют удобство эксплуатации.

Тип охлаждения

Электронные и компрессорные агрегаты отличаются не только размерами. Компрессорные мощнее, производительнее, но и стоят дороже.

Кроме того, они зависят от наличия хладогента, могут нуждаться в дозаправке и ломаются также, как обычные холодильники. Их труднее транспортировать — не только из-за веса, но также из-за опасности повредить систему охлаждения.

Электронные кулеры удобны, но менее производительны и требуют достаточно чистого воздуха, чтобы не засорялась система воздушного охлаждения.

Тип установки

Агрегат для воды может быть предназначен для установки на полу или на столе — в зависимости от габаритов. Соответственно, напольный кулер для воды чаще всего оборудован компрессором и охлаждает хладогентом, а небольшой настольный или встраиваемый кулер для воды использует электронное охлаждение.

В офисах и производственных помещениях чаще всего используют напольные модификации. Некоторые большие аппараты дополнительно оборудованы холодильниками или шкафчиками для посуды.

Подача воды

Модели с верхней или нижней подачей воды мало отличаются по конструкции. Аппараты с верхней подачей немного дешевле, но требуются немаленькие усилия, чтобы вставить тяжелую бутыль горлышком вниз в верхнее приемное отверстие, чтобы вода могла поступать в баки самотеком.

Аппарат с нижней подачей будет стоить дороже, но сэкономит усилия при установке — достаточно вставить емкость в специальный отсек. Для подачи воды вверх прибор оборудован насосом или ручной помпой.

От периодической замены опустевших бутылей можно избавиться установив кулер, подключенный к проточной воде. Качество водопроводной воды в таких аппаратах корректируется при помощи многоступенчатой фильтрации. Экономия на сменных бутылях позволяет несколько компенсировать дороговизну таких агрегатов.

Способ управления

Для накачивания воды применяются помпы или насосы. Соответственно, механическая подача выполняется простым нажатием на помпу. Это может оказаться сложным для детей.

В более сложных моделях для подачи воды есть сенсорное или кнопочное управление. Кроме того, аппарат может быть оборудован температурными датчиками, таймером или отображать дополнительную информацию на индикаторной панели.

Краны для подачи воды

Самый популярный способ получить воду — нажать стаканом на специальный кран-рычаг. Прекращение воздействия на него перекрывает подачу воды. Этот вариант удобен, безопасен, исключает возможность забыть закрыть открытый кран.

Однако, такая конструкция кулера удобна при наполнении небольших емкостей (стакан, кружка). Чтобы наполнить чайник придерживать рычажок будет несколько утомительно. Многие модели для таких ситуаций оборудуются кнопками, включающими и выключающими воду.

Размер

Большинство напольных агрегатов оснащены компрессорной системой охлаждения, характеризуются большой производительностью. Обычные размеры такого кулера для воды по высоте от 95 до 105 см, а с бутылкой (в случае верхней загрузки) еще больше.

Вертикальные размеры настольных кулеров для воды гораздо меньше: от 35 до 45 см. Горизонтальные габариты всех типов кулеров для воды (ширина и глубина) укладываются в 30 — 35 см. Маленькие кулеры для воды оборудуются электронной системой охлаждения.

Дополнительные функции

Конструкция кулера для воды может включать дополнительные опции, такие как:

  • фильтрация;
  • озонирование;
  • бактерицидная обработка ультрафиолетом;
  • газирование.

В компрессорных аппаратах часто имеется встроенный холодильник, чайник и шкафчик для посуды. Некоторые модели оборудованы защитой от детей.

 

Рейтинг лучших агрегатов

Характеристики, которые помогают определить лучшие кулеры для воды, могут отличаться по месту использования. Для офиса или многолюдного производственного помещения наилучшим будет, разумеется, аппарат с высокой производительностью.

Для малолюдного офиса или домой лучше выбрать модель из рейтинга настольных кулеров для воды. Наш рейтинг включает и компрессорные офисные кулеры, и компактные настольные аппараты, т. к. составлен на основании востребованности (объем продаж) и количестве положительных отзывов.

Vatten L50 REAT/L50 WFAT

Vatten L50 REATL50

Кулер с нижней загрузкой. Дополнительная оснастка:

  • чайник для заварки чая с ложем для подогрева и поддержания температуры;
  • чайник для кипячения воды (начинает нагревать воду после двойного нажатия и доводит до 1000С);
  • шкафчик для посуды;
  • встроенный дисплей.

Особая причина занести этот агрегат в топ кулеров для воды — сочетание хорошей производительности и компактности — всего 78 см в высоту. Т. е. его можно поставить на тумбу с соответствующими кухонными принадлежностями. Можно отметить привлекательный дизайн модели.

Aqua Work R71-T

Aqua Work R71-T

Напольный аппарат с удобной нижней загрузкой и хорошей производительностью: 100-ваттный компрессор охлаждает 2 — 3 л воды до 7 — 100С. Нагрев: 4 л до 950С в час.

Простое удобное управление: три кнопки включают подачу холодной, горячей и охлажденной (2 — 3 градуса холоднее комнатной) воды. «Горячая» кнопка защищена от случайного нажатия. Высота: 106 см.

AEL HC-66

A.E.L. HC-66L

Агрегат с верхней подачей воды. Мощный компрессор (550 Вт) нагревает за 1 час 5 л до 900С. Охлаждение: 2 л до 100С в час вне зависимости от температуры воздуха в помещении.

Стандартные краны с рычагами «под нажатие кружкой»: красный и синий. Высоту 96 см еще больше увеличивает установленная сверху бутыль. Элегантный серебристый корпус.

HotFrost 35AEN

HotFrost 35AEN

Модель классического дизайна с установкой бутыли в нижнем отсеке. Простой монтаж емкости, наличие системы защиты от детей, надежное кнопочное управление делают аппарат удобным для эксплуатации в быту.

К тому же он хорошо смотрится в домашнем интерьере. Но поскольку 650 Вт мощности позволяют модели обеспечить горячей водой население большого офиса или работников заводского цеха, она находит широкое применение в общественных и производственных помещениях.

Краны в варианте «под нажатие кружкой». Встроенные тены способны нагреть за 1 час 6 л воды до 950С. Возможности охлаждения воды меньше: 0,6 л в час до 100С. Но всегда доступна вода на 2 — 30С холоднее комнатной температуры.

Smixx 16LD/E

Smixx 16LDE

Агрегат мощностью 550 Вт нагревает за 1 час 5 л воды до 900С, а его электронный модуль охлаждает 1 л в час до 150С. Если в течение часа кулер не использовался, то в его резервуарах будут готовы для потребителей 1,5 л горячей воды и 0,8 л холодной.

Из-за верхней загрузки чаще используется в офисах, где всегда есть кому поднять и установить тяжелую бутыль. Краны «под нажатие кружкой».

Ecocenter G-F4EC

Ecocenter G-F4EC

 

Недорогая модель с электронным охлаждением и верхней установкой бутыли. Интересный современный дизайн, наличие шкафчика для посуды способствуют популярности модели в качестве офисного кулера.

Управление кнопочное (подача воды при нажатии клавиши), световая индикация нагрева и охлаждения. В накопительных емкостях непрерывно готовится горячая и холодная вода.

ABC V170

ABC V170

Небольшой (85 см), но мощный компрессорный кулер, способный охлаждать 2 л воды в час до 100С и нагревать более 4 л в час до 900С. Вода постоянно готовится в накопительных емкостях.

Всегда в наличии вода, охлажденная ниже комнатной температуры на 4 — 50С. Отлично подходит для интенсивного снабжения горячей и холодной водой в офисе и в цеху. Верхний способ установки бутыли. На случай использования дома есть защита от детей.

RENOVA DC-F1C

RENOVA DC-F1C

Компрессорная модель с высокой производительностью по охлаждению (2 л в час до 100С, 5 л в час до 900С). Установка бутыли сверху освобождает место внизу для вместительного шкафчика.

Выпускается в корпусах разного цвета. В большей степени предназначена для офисного использования. Поэтому если решите поставить его в домашней кухне, учтите, что производитель сэкономил на защите от детей.

Aqua Work 720 T

Aqua Work 720 T

Недорогой, очень компактный (36 см х 31 см х 28 см) настольный миникулер для воды. Подойдет для индивидуального или домашнего применения.

Может заменить электрический чайник. Система охлаждения отсутствует, из «холодного» (синего) крана подается вода комнатной температуры.

HIBERG UFK-653B

HIBERG UFK-653B

Компрессорный напольный кулер с удобной нижней загрузкой и полным набором стандартных характеристик. Нагревает 5 л в час до 900С, охлаждает 2 л в час до 100С. Оборудован небольшим шкафчиком.