Все, что вы хотели знать о производстве одноразовой посуды

Одноразовая посуда используется в туристических поездках, пикниках, корпоративах на природе и детских праздниках. Современная индустрия предлагает большой выбор готовых наборов и отдельные элементы одноразовой посуды для первых, вторых блюд и напитков. Если раньше одноразовая посуда изготавливалась исключительно в белом цвете, то сегодня дизайн приятно удивляет. Большой выбор цветов, интересная фактура, прозрачные и матовые материалы, оригинальные узоры и сдержанный монохром. Такое разнообразие особенно актуально, если посуда выбирается для детского праздника или веселой вечеринки на природе.

Интернет-магазин «Пластика» осуществляет продажу одноразовой посуды, бумажных и пластиковых одноразовых стаканов для кофе, чая, молочных коктейлей, пива и других напитков. Также в ассортименте компании присутствует широкий выбор одноразовых рюмок, бокалов, фужеров для шампанского, фуршетной посуды для праздников, корпоративов — любых приятных событий в жизни.

Одноразовая посуда 1

Краткий экскурс в историю

Самая первая одноразовая посуда появилась более 100 лет назад в США благодаря сообразительному студенту Хью Муру, которому надоело есть из плохо вымытой посуды в заведениях общепита. Хью свернул картонный стаканчик, и это, казалось бы, простое изобретение послужило толчком к развитию совершенно нового направления в производстве одноразовой посуды.

В начале XX века вся одноразовая посуда изготавливалась из плотного картона, но когда был изобретен способ промышленного производства полипропилена, производство посуды перешло на совершенно новый уровень.

Полипропилен – термопластичный полимер, который идеально подходит для изготовления любой одноразовой посуды: тарелок, чашек, столовых приборов и т.д. Однако до России новинка добралась не сразу. Отечественное производство пластиковой посуды было открыто только в 1965 году, но по своей уникальной технологии.

Сегодня не только пластик, но и бумага по-прежнему остаются самыми популярными материалами для изготовления одноразовой посуды.

Одноразовая посуда 4

Виды одноразовой посуды – какую выбрать?

Наибольшей популярностью пользуются следующие виды одноразовой посуды:

  • глубокие миски и неглубокие плоски тарелки разного размера,
  • столовые приборы, без которых не обойтись на природе – ножи, вилки и ложки,
  • чашки и стаканы – с крышечками и без,
  • различные аксессуары, например, шпажки и трубочки.

Изготавливают одноразовую посуду из следующих материалов:

  • пластик;
  • вспененный полистирол;
  • картон, покрытый жидким пластиком;
  • биоразлагающиеся материалы.

Рассмотрим особенности, плюсы и минусы каждого вида одноразовой посуды.

Одноразовая посуда 2

Пластиковая одноразовая посуда

Какие полимеры могут использоваться для изготовления одноразовой посуды? Допустимыми являются следующие материалы: полиэтилентерефталат, ПНД, поливинилхлорид, ПВД, поликарбонат. Изделия из таких материалов гигиеничные, недорогие, универсальные в применении, выдерживают высокие и низкие температуры. К сожалению, у пластиковой посуды, есть один большой минус – сложность утилизации. Экологи беспокоятся о том, что разлагается пластик более 100 лет, а это серьезный урон экологии нашей планеты.

Зная, из какого пластика делают одноразовую посуду, можно сделать правильный выбор. Рекомендуем обращать внимание на маркировку, например, наличие треугольника, состоящего из трех стрелок, указывает на то, что материал подлежит вторичной переработке – в сложившейся экологической ситуации это большой плюс и по возможности стоит покупать как раз такую посуду. Маркировка PS указывает на то, что посуда изготовлена из пищевого полистирола – пластик безопасен, но нагревать его нельзя. Выбирая изделия с маркировкой РР, можете использовать их для горячих блюд в том числе.

Экологичная одноразовая посуда

Кроме пластика и полистирола современная промышленность изготавливает одноразовую посуду из бумаги и пергамента – картонные стаканы и тарелки безопасны, экологичны и, возможно, как раз им принадлежит будущее. Чтобы не допустить намокание при контакте с жидкостями, наружную поверхность такой посуды ламинируют.

Если вы всерьез обеспокоены вопросом утилизации пластика, рекомендуем обратить внимание на новинку – биоразлагаемую посуду, которую производят из природных материалов, например, сахарного тростника, кукурузного крахмала, бамбука с различными безопасными добавками.

Одноразовая посуда 3

Бумажная посуда

Бумажные тарелки или стаканчики часто используются на приемах и вечеринках. Начиная с бумажных тарелок на вечеринках по случаю дня рождения и заканчивая бумажными стаканчиками в кофейнях, одноразовая посуда используется в огромных количествах в повседневной жизни по всему миру.

Факты о производстве одноразовой посуды

1. Устойчивая посуда может быть ламинирована или покрыта воском

Таким образом, большинство предметов одноразовой посуды, таких как бумажные тарелки, чашки, миски, контейнеры и т.д., Часто покрываются / ламинируются пластиком или воском. Это сделано для того, чтобы они оставались водонепроницаемыми.

Ламинирование или восковое покрытие помогает контейнерам эффективно удерживать продукты питания и напитки, не позволяя им вытекать из контейнеров.

Материал, используемый для ламинирования или воскового покрытия, не содержит токсинов, что делает посуду безопасной для употребления в пищу.

2. Они производятся из жмыха или переработанной бумаги

Итак, жмых — это сельскохозяйственный остаток. Он полностью безопасен для окружающей среды, а также доступен в большом количестве. Багасса — это прочное сырье, которое можно использовать для изготовления одноразовой посуды. Это обеспечивает такие качества, как жесткость и прочность.

Помимо жмыха, одноразовая посуда также может быть изготовлена из переработанной бумаги. Эти типы бумажных стаканчиков, стаканов и тарелок изготавливаются различных размеров и форм в зависимости от количества наполняемого материала. Их часто покрывают серебряным или золотым лаком, чтобы улучшить их внешний вид и текстуру. Посуда хорошего качества может быть изготовлена из нескольких слоев листов.

3. Одноразовая посуда поддается биологическому разложению и экологична

Поскольку эти продукты изготавливаются из жмыха, они, естественно, одноразовые. Они обладают свойствами растворяться в земле /грунте после их утилизации. Способность продуктов к биологическому разложению помогает им работать в качестве удобрений для поддержания экологического баланса.

Поэтому эти продукты считаются экологически чистыми, поскольку они являются отличной и безвредной заменой одноразовой пластиковой посуде.

4. Они могут быть изготовлены в различных размерах и формах

Одним из главных преимуществ одноразовой посуды, такой как тарелки, чашки и другие контейнеры, является то, что они могут быть изготовлены различных размеров и форм в зависимости от форм. Мякоть, полученная из переработанной бумаги/жома, заливается в формы для получения изделий желаемой формы. Этот процесс выполняется в формовочной машине.

Как только сформованная форма получена, ее запрессовывают в машины для удаления воды и дают высохнуть. После высыхания отформованной формы ее пропускают через обрезную машину. Обрезная машина обрезает края посуды и придает ей надлежащую отделку.

5. Использование одноразовой посуды

Разные виды посуды используются для разных целей. Экологически чистая посуда с восковым покрытием используется для подачи или хранения холодных продуктов и напитков. Посуда без покрытия используется для приготовления горячих блюд и напитков.

Бумажная посуда удобна для подачи блюд на торжественных мероприятиях и посиделках. Системы доставки продуктов питания используют одноразовую посуду в огромном количестве для упаковки. Контейнеры и коробки используются для коммерческой упаковки, такой как фрукты, овощи, медицинские коробки и т.д.

Одноразовая посуда 5

Каково будущее экологически чистой посуды?

Подсчитано, что спрос на экологически чистую посуду, вероятно, будет расти во всем мире. Экологически чистая посуда, изготовленная из багассы, абсолютно безвредна и полезна для окружающей среды.

Спрос на экологически чистую посуду растет как в городских, так и в сельских районах как для бытовых, так и для коммерческих целей.

Поэтому она приобретает огромное значение в постоянно растущем технологическом мире.