Шкала депрессии Бека. Что это такое и зачем она нужна?

Депрессия стала большой проблемой современного общества. Слишком высокий темп жизни перегружает организм, и он начинает тормозить. Хорошо, когда этот процесс не затягивает нас слишком глубоко, а лишь дает передышку.

Однако статистика не утешительна: примерно треть женского населения страдает от депрессии в той или иной мере. Среди мужчин таких людей вполовину меньше, но это тоже немало.

Чем опасна депрессия?

  • Ухудшение качества жизни,
  • Увеличение риска инфарктов и инсультов,
  • Увеличение количества попыток суицида,
  • Изменение психического состояния,
  • Общее ухудшение физического самочувствия.

Как видите, депрессия вызывает не только плохое настроение и нежелание работать, но и серьезные проблемы с психическим и физическим здоровьем.

Самый частый симптом депрессии тревожность. Человек постоянно о чем-то беспокоится, он не может отвлечься от негативных мыслей. Конечно, такое состояние не может не отражаться на физическом самочувствии, состоянии нервной системы и психики.

Симптомы, которыми сопровождается депрессия:

  1. Вегето-сосудистая дистония,
  2. Нарушения работы желудка и кишечника,
  3. Нейродермиты,
  4. Головные, сердечные боли,
  5. Бессонница или повышенная сонливость.

Как правило, все эти проявления бывают на первых стадиях развития депрессии. Организм как бы взывает к человеку, просит о помощи. Если мы не обращаем внимания, то начинаются более неприятные вещи: нервные и психические расстройства. Это могут быть панические атаки https://ubrains.ru/blog/psychology/panichieskie-ataki-chto-eto-takoe/, неврастения.

В более тяжелых случаях появляются нарушения характера, приводящие к конфликтам с близкими, агрессии, алкоголизму или наркомании.

Нервные и психические расстройства опасны тем, что они нарушают адекватное восприятие человеком самого себя, лишают его возможности критично смотреть на свои поступки.

В результате больной не получает вовремя лечения и болезнь затягивает его еще глубже.

депрессия

Как оценить свое состояние?

Если у человека более двух недель плохое настроение, то это уже может свидетельствовать о той или иной степени депрессии. Для определения состояния человека разработаны различные методики.

Одна из них Шкала депрессии Бека.

Она представляет собой опросник, состоящий из утверждений, которые объединены в группы, таких групп 21.

Опросник Бека это один из первых тестов, созданных с целью выявления и оценки депрессии. Предложен он был Аароном Т. Беком еще в 1961 году.
Создавался на основе клинических наблюдений, которые учитывают самые значимые проявления и самые частые жалобы пациентов.
Точность данного теста-опросника подтверждена многолетними наблюдениями и испытаниями.

Что представляет собой шкала депрессии Бека?

Это 21 пункт, содержащий группу утверждений. В каждом пункте их 4-5. Они соответствуют проявлениям или симптомам депрессии и ранжируются по мере увеличения тяжести проявления симптома.

  • Тестирование занимает около 10 минут.
  • Человек, который его проходит внимательно читает утверждения в каждой группе и определяет одно из них как наиболее соответствующее ощущениям.
  • Если кажется, что подходит не одно, то можно выбрать два или три.
  • Каждое выбранное утверждение отмечается галочкой.
  • Каждый ответ оценивается в определенное количество баллов, они суммируются.
  • В зависимости от количества полученных баллов оценивается наличие и степень депрессии.

Зачем определять степень депрессии?

Для того, чтобы вылечить болезнь, нужно сначала поставить диагноз. Если проблема определена и определена ее степень, то и лечение будет успешнее. И чем раньше оно начнется, тем быстрее человек сможет с новыми силами вернуться к нормальной жизни.

Аарон Бек разработал не только шкалу для диагностики депрессии, но и методику ее лечения.

Если вам грустно, вы испытываете душевные страдания, вам не хочется общаться и идти на работу, стоит задуматься о причинах такого состояния. Возможно, пройдя тест шкалы депрессии Бека вы поймете, что в организме не всё благополучно и пора обратиться за помощью к специалисту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *