Роды в воде: вред или польза

Рождение младенца это очень важный момент как в жизни ребенка, так и матери. И то, как он пройдет, во многом повлияет на их здоровье и даже возможность полноценно жить и развиваться.

Ведь не секрет, что именно родовые травмы становятся причиной серьезных проблем со здоровьем у детей. Роды в воде вызывают много споров в медицинском сообществе. Кто-то их ругает, кто-то без устали хвалит.

Так стоит ли этого бояться или просто подойти к родам в воде более осмысленно?

Неоспоримая польза

Конечно, наряду с рисками, которые несут роды в воде, есть у них и польза. Так, вода, по температуре равная температуре тела, помогает расслабить мышцы. Во время схваток это помогает облегчить боль. Причем от такого расслабления хорошо как маме, так и малышу. Ведь расслабленные мышцы не так давят на ребенка, который во время родов испытывает чудовищные нагрузки и давление.

Благодаря тому, что мышцы в воде расслаблены, боль почти притупляется. Таким образом, этот болезненный момент, когда шейка матки раскрывается, а женщина мучается от боли, в воде проходит значительно менее болезненно.

Считается также, что во время родов в воде малыш не испытывает стресса перехода из одной среды в другую. Выходя из воды, он обратно в воду и попадает. Однако это спорный вопрос, у которого есть другая трактовка, которая говорит о том, что, выйдя из утробы матери, ребенок напротив, испытывает облегчение.

Ведь как показывают исследования, внутри ему было и очень шумно, и очень тесно.Поэтому акушеры, при желании женщины родить в воде, советуют следующее.

Первый этап, когда шейка матки не раскрылась полностью, можно проводить и в воде. Это поможет облегчить боль, снизить мышечное напряжение и тем самым сохранить силы для самой ответственной части родов, непосредственному прохождению ребенка по родовым путям.

Однако не все роддома оборудованы специальными ваннами для таких процедур.

А все попытки провести эту процедуру в домашних условиях специалисты пресекают на корню. Ведь не известно как могут пойти роды, и какая помощь может понадобиться матери и малышу. Поэтому если и выбирать роды в воде, то только в специализированных медицинских центрах, под строгим надзором врачей и только во время первого этапа родов.

Возможные риски

Чего больше в таких родах, пользы или вреда, спорят ровно столько же, сколько и существует подобная практика. Но как противники, так и сторонники сходятся в том, что риски все же есть.

Первое, что следует упомянуть, это существующий риск, что ребенок нахлебается воды. Ведь инстинктивно появление на свет сопровождается первым вдохом.

Было отмечено не мало случаев, когда врачам приходилось откачивать таких новорожденных. Ребенок делал вдох в воде и естественно заглатывал воду.

Но вода несет в себе опасность и для матери. Если шейка матки раскроется сильно, и роды начнутся в воде, есть вероятность водной эмболии. Это когда вода попадает в кровь. Но ситуация может осложниться еще и тем, что вода прекрасная среда для роста болезнетворных микроорганизмов.

Так, кишечная палочка начинает цвести и интенсивно размножаться уже через 3-4 часа. А это значит, что риск инфицирования как матери, так и новорожденного возрастает в разы.

Также роды в воде требуют очень внимательного отношения к температуре воды.

Есть вероятность того, что незначительное повышение температуры может погубить ребенка. Это связано с тем, что в воде нарушаются процессы теплоотдачи и любые колебания, в ту или другую сторону, могут навредить.

Роды в воде могут быть проведены только в том случае, если женщина полностью здорова, и у ребенка также не наблюдается никаких проблем.

Если же есть ниже описанные проблемы, то о подобных родах можно забыть:

• Клиническое несоответствие размеров таза матери и головки ребенка

• Сахарный диабет в хронической форме• Заболевания сердечно-сосудистой системы

• Острые формы токсикоза

• Проблемы с расположением плода и предлежанием плаценты.

Есть случаи, когда роды в воде можно проводить только на первых порах, чтобы облегчить схватки. Но завершить весь процесс необходимо в обычных условиях.

К таким случаям относятся:

• Дистония шейки матки

• Риск гипоксии, а также чрезмерно большой плод

• Чрезмерная эмоциональность у женщин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *