Водоотвод вокруг дома

Для того чтобы уберечь дом от сырости, избежать скапливания на участке луж после дождя и таяния весенних снегов нужно обязательно спроектировать и построить систему эффективного дренажа.

Бытует мнение, что для защиты от разрушающего воздействия влаги достаточно гидроизоляции фундамента, но этого однозначно мало, особенно на песчаных и глинистых грунтах. Максимальную защиту может дать только качественный водоотвод вокруг дома.

Водосточные системы

Эффективной системой водоотвода считаются водостоки. Сейчас производится много прочных водостоков с эстетичным внешним видом, которые изготовлены из металла, пластика, ПВХ. Они обладают доступной стоимостью, различными цветами и придают дому нарядный привлекательный вид.

Поверхностную систему водоотведения также можно сделать самостоятельно из листов оцинкованного железа с помощью киянки и ножниц по металлу.

По углам дома должны быть расположены емкости для сбора воды — бадьи, бочки. Рекомендуется устроить подземный вывод под землю в септик от компании ООО ФСС или бетонированную яму, из которых при помощи насоса вода будет откачиваться подальше от дома или использоваться для полива.

Дренаж участка

Правильно осушить территорию и уберечь ее от подтопления поможет водоотвод вокруг дома. Чтобы осуществить кольцевой дренаж, можно воспользоваться перфорированными трубами из ПНД. Подойдут и канализационные, если перфоратором сделать в них отверстия по всей длине в 2-3 ряда.

Канавы, в которые укладываются трубы, должны располагать в полуметре от дома, вырыты они должны быть так, чтобы труба полностью уходила под землю.
Трубы должны укладываться под уклоном на подушку из песка или смеси песка и гравия, при этом перфорация остается полностью открытой.

Когда выполняется кольцевой дренаж фундамента здания, в траншею рекомендуется укладывать геотекстиль, который предотвратит заиливание дренажной системы. После этого насыпается щебень приблизительно на 50 мм, а потом уже можно укладывать трубы.

Системы для отведения воды такого типа предполагают устройство ревизионных колодцев, которые располагаются по углам дома. Вода из них должна поступать в общий приемный колодец, а затем в специальные места такие как канавы и пр.

Существует два вида дренажа — пристенный и кольцевой. Первый лучше делать одновременно с возведением дома, а когда здание уже построено, лучше всего воспользоваться устройством кольцевого дренажа фундамента.