Целебные свойства воды

За многовековую историю эволюции, организм человека, приспособился принимать только природную воду в качестве жидкости.

Важность воды

Она необходима для обслуживания жизнедеятельности каждой клетки организма.

состав воды
Мы же, для утоления жажды, пьём лимонады, соки, чай, кофе, пиво и другие алкогольные напитки. Тем самым мы не только не утоляем жажду, но и обезвоживаем организм.

Точно также, зачастую едим калорийные каши быстрого приготовления, не утруждая себя готовкой более серьезной белковой пищи.

Употребление соли так же оказывает влияние на этот процесс уменьшая количество водного баланса в тканях и клетках. Вода является универсальным растворителем и основным компонентом, который участвует в биохимических и физиологических процессов и реакций, которые в нашем организме происходят.

Употребление достаточного количества качественной воды — залог здоровья

К счастью, нехватку воды, на некоторое время, может помочь изменить медиатор – гистамин. Он участвует в заполнении бронхов слизью, блокируя тем самым потерю водного баланса через них. Когда медиатор этот включается, в организме начинает происходить перераспределение водного баланса в главные органы жизнедеятельности из второстепенных.

Но это лишь временные перемены организма, чтобы быть здоровым и быть в тонусе необходимо употреблять достаточное количество чистой воды.

В некоторых случаях люди принимают за голод чувство жажды и употребляют пищу, хотя можно было бы обойтись стаканом воды.

Если у вас имеются заболевания, имеющие хроническую форму, то, безусловно, вы должны прибегать к советам лечащего врача.

Небольшой тест с водой

  1. Попробуйте отказаться от любых напитков и пить только чистую воду во время обострения вашего заболевания.
  2. Ежедневно выпивайте 1,5 – 2 литра воды по стакану за пол часа до приёма пищи и спустя 2 часа после.
  3. Во время такого приёма, стоит наблюдать за тем, правильно ли работают почки.
  4. Если посещения туалета становятся чаще и моча стала иметь светлый цвет, то эксперимент можно продолжать.
  5. Если моча будет иметь коричневатый или тёмно – оранжевый цвета и её выделение не увеличилось, то желательно сходить к врачу, сдать анализы и приостановить испытание.
  6. Многие говорят, что подобный опыт применения этой и других методик связанных с питьевой водой дают благотворный результат. От больного отходят мучающие его симптомы хронических заболеваний. Процесс лечения протекает медленно и не стоит ждать моментального результата.

Если эта методика повлияла на вас положительно, то обострение вызывалось нехваткой воды в организме.
стакан воды

Как выбрать фильтр очистки воды

Почему мы задумываеися о выборе фильтра для воды?

Видимо, потому, что нас отталкивают чисто внешние признаки качества воды, тестируемые с помощью органов чувств – посторонние запахи и вкусы, желтизна, механические примеси и т. д.

И мы делаем обоснованный, в общем, вывод о том, что в воде присутствуют вредные для здоровья вещества и существа.

Вода в Санкт-Петербурге

На самом деле положение с питьевой водой в Санкт-Петербурге не так катастрофично, как кажется. Невская вода, используемая в качестве водоисточника, изначально мягкая и в дополнительном умягчении не нуждается.

Очистка воды из водоканала

кран с водой

По водопроводным сетям подается вода, очищенная централизованно на водопроводных станциях системы Водоканала.

На этой стадии очистки из воды достаточно эффективно удаляются многие вредные вещества:

  • тяжелые металлы,
  • фенолы,
  • нефтепродукты,
  • пестициды,
  • а также бактерии,
  • водоросли,
  • другие биологические объекты.

Чтобы последние не загрязнили воду вновь, в нее добавляется хлор, и вместе с хлором вода поступает в наши квартиры.

Хлор в составе воды

Вот хлор-то и составляет основную проблему – он не только сам по себе вреден, он вступает в химические реакции с остаточными количествами органических веществ, образуя новые (хлорорганические), гораздо более опасные для здоровья.

Свой вклад в загрязнение воды вносит и ржавчина, вымываемая из ржавеющих водопроводных труб.

То есть, для питьевой воды Санкт-Петербурга характерно так называемое вторичное загрязнение, то есть загрязнение уже однажды очищенной воды, которое, собственно, и предопределяет необходимость использования фильтров для доочистки питьевой воды.

Хлор, содержащийся в питьевой воде, опасен не только тогда, когда мы воду пьем.

Хлор в душевой воде

Во время приема теплого душа из смеси воды горячего и холодного (питьевого) водоснабжения мы вдыхаем пары воды, насыщенные хлором и летучими хлорорганическими веществами. Они через легкие попадают к нам в организм и вызывают интоксикацию в степени, не меньшей, чем при потреблении хлорированной воды внутрь.

Кроме того, эти примеси оказывают вредное влияние на нашу кожу, волосы, вызывая аллергические заболевания.

Особенно опасна хлорированная вода для маленьких детей при их купании в ней. Так что нам нужны не только фильтры для питьевой воды, но и фильтры для душа.

Выбирайте внимательно фильтры для воды

Но далеко не все то, что называется очистителем воды, таковым на самом деле является. Предложений по фильтрам на рынке достаточно. При этом представители разных фирм-производителей могут давать диаметрально противоположные советы по выбору фильтров. Основной недостаток таких советов – их необоснованность («Покупайте фильтр нашей фирмы!»).

Проанализируем ситуацию на рынке фильтрующих устройств для того, чтобы обосновать наш выбор, и сравним импортируемые из-за границы (из Германии, США) фильтры с производимыми в нашей стране.

Очистка воды в западных странах

На Западе доочистка водопроводной воды также актуальна, как и у нас, и по тем же причинам – присутствие хлора и хлорорганических веществ в воде. Только проблема эта была решена с помощью небольших бытовых фильтров на 20 лет раньше, чем у нас.

За время, прошедшее с тех пор, был накоплен большой опыт:

  • созданы качественные материалы,
  • эффективность схем очистки была неоднократно проверена,
  • производство налажено на традиционно высоком для развитых стран уровне,
  • неоднократно совершенствовался дизайн фильтров.

В странах ЕЭС и США действуют весьма строгие системы тестирования качества товара, в результате чего некачественный товар не попадает в продажу.

Характерная особенность фильтров европейского производства – большой коэффициент запаса ресурса фильтрующего модуля, т.е. фирмы-производители почти в два раза уменьшают ресурс по сравнению с расчетным для увеличения гарантии получения покупателем чистой питьевой воды.

Ну и, конечно, внешний вид таких фильтров отвечает самым высоким эстетическим запросам избалованного европейского или американского потребителя.

К сожалению, ничего подобного мы не можем пока сказать про фильтры отечественного производства.

Фильтры отечественного производства

Пока в нашей стране невыгодно вкладывать средства в развитие производства, пока отсутствует элементарная культура производства, когда производитель не заинтересован в качестве конечного продукта, пока в нашей стране отсутствует эффективная и добросовестная система контроля качества, получение качественной продукции невозможно.

Позаботьтесь о чистоте воды, чтобы чувствовать себя хорошо.

Отечественные фирмы не имеют возможности приобретать для своих изделий материалы за рубежом из-за их высокой стоимости и высоких таможенных пошлин, поэтому вынуждены искать материалы на местах, не такие, какие нужны, а такие, как есть. А вкладывать средства в разработку дизайна они, по-видимому, вообще не собираются, считая, что наш потребитель, в отличие от европейского, неизбалован и купит что угодно, лишь бы «поддержать отечественного производителя».

Инструкции к таким фильтрам составлены невнятно, больше напоминая рекламу, ресурс фильтрующих модулей завышен.

Единственное, во что местные производители все-таки вкладывают средства – это в рекламу. В итоге появляются раскрученные брэнды отечественных фильтров, качество которых не подтверждает степень раскрученности, и мы, к сожалению, имеем дело с проявлением неэтичного, недобросовестного бизнеса по продаже систем водоочистки, так же, как и сталкиваемся с ним и в других сферах торговли.

Какие же модели фильтров представить покупателю с учетом всего вышесказанного

Для бытовых целей потребления питьевой воды в небольших объемах (собственно питье, приготовление пищи и напитков, содержание домашних животных и растений и т.д.) подойдут, к примеру, фильтры фирмы «BRITA» производства Германии.

«BRITA» производства Германии

Эта фирма занимает особенное положение на весьма разнообразном и жестко конкурентном мировом рынке водофильтрационных систем – именно она впервые тридцать лет назад предложила к продаже и сейчас успешно развивает уникальные фильтры-кувшины.

Фильтры-кувшины компании: преимущества

  1. Это такие фильтры, в которых и фильтрующий модуль (картридж), и сосуд для хранения отфильтрованной воды собраны в единой конструкции.
  2. Преимуществом этих систем «два в одном» является их удобство – не нужно подбирать отдельную емкость для хранения отфильтрованной воды, а за счет эффективной системы очистки воды и бактериостатического эффекта, создаваемых картриджем «BRITA», вода в фильтре может храниться двое суток без холодильника.
  3. К тому же фильтр «BRITA» – это прекрасный предмет интерьера кухни, характеризую-щийся разнообразием форм современного европейского дизайна.
  4. В состав картриджа «BRITA» входит активированный уголь, приготов-ленный из скорлупы кокосового ореха, и ионообменная смола. При этом на поверхность активированного угля нанесено серебро, необходимое для обеспечения обеззараживания питьевой воды.

Уголь эффективно очищает питьевую воду от хлора, органических и хлорорганических веществ. Ионообменная смола очищает воду от ионов токсичных металлов.

Eсли картридж применяется для очистки жесткой воды, то ионообменная смола способствует умягчению, если применяется для очистки мягкой воды, такой, как вода Санкт-Петербурга, то дополнительного умягчения не производит, а служит для регуляции рН и установления нормальной нейтральной среды питьевой воды.

Таким образом, картридж фильтра «BRITA» эффективно справляется с основными загрязнителями водопроводной воды.

Именно из-за популярности и растущего спроса продукции фирмы «BRITA» в нашей стране уже существует большое число подделок под картриджи «BRITA». «Еvita», «Brigita», «Brita-Euro», просто картриджи под фильтры «BRITA» без маскирующего названия – это контрафактный товар, за качество которого вряд ли кто-нибудь собирается нести ответственность.

Фирма «BRITA» не продавала лицензии на производство своих картриджей ни одной отечественной фирме.

Поэтому покупатель должен быть очень внимателен: если Вам предложат где-либо картриджи под «BRITA», значит – это подделка, несанкционированное производство, а главное, некачественный товар.